EN
 / Главная / Все новости / Китай возглавил список стран по объёмам молодёжных обменов с Россией

Китай возглавил список стран по объёмам молодёжных обменов с Россией

Редакция портала «Русский мир»
08.02.2022


Более десяти тысяч молодых китайцев приняли участие в студенческих обменах с Россией в 2020-2021 годах, согласно опубликованным данным Министерства науки и высшего образования России. В топ-10 вошли страны СНГ, Египет, Монголия и Иран, сообщает Sputnik

Отмечается, что в 2020-2021 годах Россия сотрудничала в области молодёжных обменов с 178 странами мира. Второе место в списке занял Узбекистан, который в указанный период отправил в Россию в рамках молодёжных обменов почти девять тысяч студентов.

Сообщается, что иностранные студенты активно участвуют в работе летних и зимних школ, которые организуют российские вузы. За минувшие два года более пятнадцати с половиной тысяч учащихся из-за рубежа посетили занятия сезонных школ по различным учебным дисциплинам.

В этом перечне также лидирует Китай, следом идут Казахстан и Узбекистан. К российским сезонным школам присоединялись студенты из Индии, Бразилии, Пакистана и других стран. В Узбекистане сообщили о том, что количество квот на обучение граждан страны в российских вузах в новом учебном году увеличится до семисот пятидесяти мест. Это связано с популярностью российского образования в стране.

Метки:
молодёжные обмены, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева