EN
 / Главная / Все новости / Учёные из России и Сирии создадут цифровую реконструкцию крепости Арвад

Учёные из России и Сирии создадут цифровую реконструкцию крепости Арвад

Редакция портала «Русский мир»
31.01.2022


Учёные из России и Сирии приняли участие в совместной подводной археологической экспедиции, сообщает ТАСС. Она состоялась в акватории сирийского острова Арвад.

Археологи изучали стены одноимённой древней крепости, возраст которой достигает трёх тысяч лет. Исследование вели специалисты Севастопольского государственного университета и Института востоковедения РАН. К ним присоединились учёные из музеев провинции Тартус. Экспедиция состоялась при содействии Русского географического общества и Министерства обороны РФ.

Глава экспедиции Виктор Лебединский назвал этот регион уникальным с точки зрения исторической науки. Упоминания об острове Арвад, отметил он, находили в документах фараонов Египта и текстах Ветхого завета. По его словам, экспедиция провела обследование остатков крепости, обрушившихся на дно моря в древности. Блоки, из которых были сложены стены, достигают трёх метров. Кроме того, изучили остатки древнего мола. Учёные применяли самое современное оборудование, и эти данные позволят в перспективе провести в цифровом формате реконструкцию легендарной крепости.

Виктор Лебединский напомнил, что крепость была крупным торговым городом-государством в финикийский, римский и греческий периоды.

По просьбе сирийских коллег российские специалисты провели съёмку уникальных объектов средневекового периода в Тартусе. В том числе собора Святой Девы Тартусской, храма рыцарей-тамплиеров, цитадели Тартуса.
 
Как сообщал «Русский мир», в 2019 году севастопольские археологи приняли участие в подводной экспедиции на дне Средиземного моря у сирийского побережья. В СевГУ считают проект уникальным. Учёные надеются, что исследования положат начало многолетнему плодотворному сотрудничеству.
 
Ранее сирийское ведомство древностей и музеев подписало с учебным заведением соглашение о создании постоянно действующей Сирийско-российской археологической миссии. Также учёным предложили увеличить территорию подводных исследований и включить в неё реки Тигр и Евфрат.

СевГУ также планирует открыть свой филиал в Сирии сразу после того, как стабилизируется эпидемиологическая ситуация. Представительство вуза будет располагаться в Тартусе. Его главной задачей станет продвижение российского образования в стране. Филиал также будет набирать студентов для обучения в Севастополе.
Метки:
российские учёные, археология

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева