EN
 / Главная / Все новости / В предновогодние дни в Гранаде пробуют русские конфеты и вырезают снежинки из бумаги

В предновогодние дни в Гранаде пробуют русские конфеты и вырезают снежинки из бумаги

Нина Кресова, Гранада
23.12.2021

На этой неделе в Русском центре Гранадского университета прошло три мероприятия.

Руководитель Русского центра Энрике Керо Хервилья рассказал о переводах произведений Ф. М. Достоевского на испанский язык. Лекция, прошедшая в одном из самых красивых зданий города, старинном медресе, которое находится напротив кафедрального собора, собрала полный зал.

Год Достоевского отмечался в Гранаде лекциями, семинарами, курсами, кинопоказами и выставками, и последнее мероприятие достойно завершило год празднования 200-летия со дня рождения выдающегося русского писателя.

Для студентов университета и учеников нашего центра Дарья Кулагина, проходящая в Гранаде магистерскую практику по программе Erasmus+, прочитала вводную лекцию по истории русского языка. С помощью иллюстраций и забавных примеров Дарья доходчиво рассказала о том, как писали во времена князя Владимира, когда появилась буква ё и когда исчезли из алфавита ерь и ять.

В самом конце недели наши преподаватели устроили новогодний праздник для всех взрослых учеников Русского центра. Было много конкурсов, для участия в которых нужно было прочесть стихотворение, угадать детскую фотографию, представиться, рассказать анекдот.

Собравшимся рассказали об истории и традициях празднования Нового Года в России. Студенты также разыграли новогоднюю историю, в которой у каждого была своя роль, научились вырезать снежинки и делать фонарики.

По окончании встречи все участники получили небольшие новогодние подарки: набор русских конфет.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Гранаде, Новый год

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева