EN
 / Главная / Все новости / В Лериде узнали, как русский народ отмечал Новый год со времён Петра I

В Лериде узнали, как русский народ отмечал Новый год со времён Петра I

Наталья Карпицкая, София Ортега Логинова, Лерида
16.01.2024

В Испании ассоциации русских соотечественников провели мероприятия, посвящённые традиционным новогодним праздникам. В каталонской Лериде организаторами выступили студенты, изучающие русский язык в Центре русского языка и культуры, где открыт Кабинет Русского мира.

Жители города, студенты языковой школы, представители различных международных ассоциаций узнали о том, как русский народ отмечал Новый год со времён Петра I, колядовали вместе с учениками школы «Антошка» при Ассоциации имени Регины Карпицкой, играли, гадали, водили хороводы.

Знакомство с Кикиморой, Лешим, Алёшей Поповичем, Добрыней Никитичем и Василисой Прекрасной помогло проникнуться русским духом, а также узнать, что Баба-Яга – это не злая старуха, а добрая покровительница детей – Йогиня Матушка. И год 2024 – это не год Дракона, а год Змея Горыныча.

В исполнении юных актёров и певцов прозвучали колядные, современные, традиционные песни и мелодии из фильмов. Главные герои спектаклей познакомили зрителей с произведениями русских поэтов, писателей, композиторов, описавших новогодние обычаи и традиции со времён князя Владимира. На виртуальной выставке живописи были представлены картины К. Трутовского, В. Сурикова, Б. Кустодиева и Н. Фешина и других русских художников.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Кабинет Русского мира в Лериде, Новый год

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева