EN
 / Главная / Все новости / Названы победители международного детского телеконкурса «Щелкунчик»

Названы победители международного детского телеконкурса «Щелкунчик»

Редакция портала «Русский мир»
09.12.2021


Стали известны имена юных музыкантов, которые победили в международном телевизионном конкурсе «Щелкунчик», сообщает РИА «Новости».

Сорок восемь музыкантов в возрасте до 15 лет собрались в Москве. Среди них исполнители из России, а также из Польши, Канады, Ливана, Армении, Китая, Сербии и других стран. Дети соревновались в нескольких категориях. В их числе пианисты, исполнители на струнных, духовых и ударных инструментах. Их мастерство и талант оценивало профессиональное жюри.

Конкурс проходил в двадцать второй раз, традиционно его проводит телеканал «Россия — Культура».

Участники первого и второго этапов конкурсного отбора выступают соло или с концертмейстером. В рамках финального, третьего, тура участники выходят на сцену с симфоническим оркестром.

В этом году девять юных виртуозов выступали с Академическим симфоническим оркестром Московской государственной филармонии. Место за дирижёрским пультом занял Михаил Шехтман.

Как сообщал «Русский мир», в каждой номинации назвали обладателей первой, второй и третьей премий. Победители получили статуэтки Щелкунчиков: золотого, серебряного и бронзового. Своего победителя выбрали и зрители.

Победителем в категории «Струнные инструменты» стала 13-летняя скрипачка София Деметриадес, которая представляла Великобританию и Россию. На втором месте оказалась ещё одна 13-летняя скрипачка Мариам Абузахра, представляющая Германию и Австрию. Тройку лидеров замкнул 8-летний норвежский виолончелист Франц Людвиг Серафин Краггеруд.

«Золотого Щелкунчика» в категории «Духовые и ударные инструменты» завоевал гобоист из Москвы Дмитрий Мелькумов. «Серебряного Щелкунчика» вручили 14-летнему саксофонисту Константину Синёву, «Бронзового» — 14-летнему трубачу Семёну Саломатникову.

Лучшим пианистом стал 11-летний Райан Хуан из-за США и Канады, на втором месте 13-летний москвич Глеб Семёнов, на третьем — 8-летний француз Гийом Бенольель. Глеб Семёнов также получил приз зрительских симпатий.
Метки:
Щелкунчик, конкурс, музыка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева