EN
 / Главная / Все новости / Болгарскому космонавту Александру Александрову вручили медаль к 60-летию космонавтики

Болгарскому космонавту Александру Александрову вручили медаль к 60-летию космонавтики

Редакция портала «Русский мир»
07.12.2021


Болгарский космонавт Александр Александров получил юбилейную медаль, выпущенную в России в честь 60-летия космонавтики. Торжественная церемония награждения состоялась накануне, 6 декабря. Она прошла в столице Болгарии.
 
Памятную медаль генерал-майор получил из рук Станки Шоповой, которая возглавляет фонд «Устойчивое развитие Болгарии».

Космонавту также подарили издания, выпущенные фондом. В том числе сборник докладов «От исторических боёв к Великой Победе» и сборник стихов «Шрапнель и розы», изданный при участии Союза болгарских писателей.

Александр Александров и Станка Шопова отметили приверженность продолжению сотрудничества по программе «Вместе в космосе — вместе на Земле». Благодаря ей в течение многих лет космонавты и учёные из разных стран продолжают сотрудничество. Программа также помогает передать молодому поколению умение стремиться и постигать высокие цели, никогда не отказываться от них, помнить о необходимости сохранении мира.

Медали в честь юбилея космонавтики также имеют первый болгарский космонавт Георгий Иванов, космонавт Красимир Стоянов и Станка Шопова.
Метки:
космос, медали

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева