EN
 / Главная / Все новости / Иностранные студенты на Ставрополье читали стихи Пушкина

Иностранные студенты на Ставрополье читали стихи Пушкина

Редакция портала «Русский мир»
30.11.2021

Студенты из-за рубежа, которые учатся в вузах Ставропольского края, хорошо знакомы с пушкинским творчеством. К такому выводу пришли организаторы литературного вечера, посвящённого великому поэту. Он состоялся в краевой библиотеке им. Лермонтова, пишет газета «Ставропольская правда». Там собрались иностранные студенты Ставропольского аграрного, Ставропольского медицинского, Северо-Кавказского федерального университетов.

Акция вошла в программу «Открываем Россию: маршрутами русской литературы». Её реализуют общественная организация «Диалог» и библиотека им. Лермонтова.

Гостям рассказали о жизни поэта, о времени, в котором он создавал свои великие творения. Молодые люди увидели фрагменты «Сказки о царе Салтане», «Евгения Онегина», которые инсценировали артисты театра для детей и взрослых «Зрима».

После этого на сцену вышли иностранные студенты, чтобы самим прочитать любимые пушкинские строчки. Оказалось, что они хорошо знают Пушкина и владеют русским языком. Многие из них выступали с большим удовольствием, не ограничиваясь одним стихотворением. Расширить знания о поэте им помогли интерактивные лекции «Ай да Пушкин!», подготовленные участниками проекта.
Метки:
иностранные студенты, российские университеты

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева