EN
 / Главная / Все новости / В Италии прошли акции в честь Достоевского и его дочери, жившей в Больцано

В Италии прошли акции в честь Достоевского и его дочери, жившей в Больцано

Редакция портала «Русский мир»
19.11.2021


Акции, приуроченные к 200-летию Фёдора Достоевского и 95-летию со дня смерти дочери писателя Любови, прошли в итальянском Больцано. В рамках торжеств в честь Любови Достоевской была установлена мемориальная доска, ранее в Италии издали её литературные произведения и воспоминания об отце на итальянском языке, сообщают «Санкт-Петербургские ведомости».

Любовь Достоевская прожила в Больцано последние годы жизни и скончалась в 1926 году, накануне дня рождения своего великого отца. Мемориальная доска была размещена на местном пансионате «Гриесерхоф», в котором умерла Любовь Достоевская. Отмечается, что деньги на надгробный памятник для дочери классика жертвовали простые итальянцы из разных регионов страны.

Ассоциация «Русь», учреждённая в 1990-е годы в Больцано итальянцами, влюблёнными в русскую культуру, многое сделала для того, чтобы в Италии больше узнали о личности и творчестве не только Фёдора Достоевского, но и его дочери. Были собраны ценные биографические сведения о ней, а также переведены и изданы некоторые из мемуарных и литературных произведений Любови Достоевской.
Метки:
Фёдор Достоевский, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева