EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: За пределами России есть ещё одна Россия, и мы очень рассчитываем на неё сейчас

Вячеслав Никонов: За пределами России есть ещё одна Россия, и мы очень рассчитываем на неё сейчас


08.04.2011

Россия готова привлечь молодых соотечественников из ближнего и дальнего зарубежья к участию в развитии национальной космической программы. Это намерение было заявлено на Международной молодёжной конференции, посвящённой 50-летию полёта в космос Юрия Гагарина, сообщает ИТАР-ТАСС. Её организаторы надеются, что форум поможет укрепить связи России с русскоязычным населением в зарубежных странах. В конференции принимают участие 124 человека из 53 стран мира в возрасте от 18 до 28 лет, которые отбирались на конкурсной основе.

– За пределами России есть ещё одна Россия, и мы очень рассчитываем на неё сейчас, – отметил исполнительный директор фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов.

По его словам, Русский мир – это «огромный феномен», поскольку за пределами России проживает не меньше русских, чем в ней.

На церемонии открытия также выступил заместитель руководителя Россотрудничества Александр Чесноков. Он выразил надежду на то, что «ключевые слова конференции: молодёжь, соотечественники и космос» станут лозунгом для укрепления сотрудничества России с соотечественниками.

Церемония открытия началась показом документального фильма о космическом полёте Юрия Гагарина. После этого перед участниками конференции выступил лётчик-космонавт Роман Романенко, который рассказал о работе космонавтов и жизни на МКС, сообщает РИА «Новости».

– Значение первого полёта в космос трудно переоценить, этот шаг подтвердил выдающийся вклад нашей страны в мировой прогресс, – подчеркнул, выступая на конференции, статс-секретарь, заместитель главы МИД России Григорий Карасин. – Страна, которая знает свою историю, всегда будет иметь твёрдый взгляд в будущее.

– Подвиг Юрия Гагарина символизирует гений русского народа, его героизм, самоотверженность в решении эпохальных задач, – отметил дипломат. – Именно эти качества особенно востребованы сегодня, когда современная Россия выполняет задачу по комплексной модернизации и переходу на инновационный путь развития.

– Молодые россияне за рубежом хорошо это понимают, – заключил Карасин.

Он отметил, что проведение молодёжных форумов соотечественников по случаю знаменательных дат российской истории «становится доброй традицией». Так, в 2010 году Москва и Санкт-Петербург принимали участников молодёжной конференции, посвящённой 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. А в последние три года множество русскоговорящих молодых людей, проживающих за рубежом, посетили российскую столицу и города Золотого кольца в рамках программы «Здравствуй, Россия!».

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева