EN
 / Главная / Все новости / КВН впервые вышел в эфир 60 лет назад

КВН впервые вышел в эфир 60 лет назад

Редакция портала «Русский мир»
08.11.2021


Юбилей отмечает «Клуб весёлых и находчивых» (КВН), сообщает ТАСС. Первая передача вышла в эфир 60 лет назад — 8 ноября 1961 года.
 
По словам бессменного ведущего игры Александра Маслякова, за этот долгий срок программа не стояла на месте, менялась вместе со временем и страной. Конечно, уверен он, невозможно сравнивать КВН современный и КВН времён его начала. Тем не менее, считает Александр Масляков, не изменилась единственная вещь — любовь публики к проекту.

Современное телевидение предоставляет возможность выбора юмористических передач на любой вкус. А 60 лет назад был только КВН, он покинул телеэкраны и пошёл в народ. В него играли студенты, рабочие, школьники. Александр Масляков добавил, что именно тогда он превратился в часть жизни и до сих пор ею остаётся.

КВН давно можно назвать международной кузницей творческих кадров. Среди весёлых и находчивых были Геннадий Хазанов, Юлий Гусман, Валдис Пельш, Алексей Кортнев, Семён Слепаков, Михаил Галустян, Александр Ревва.

По-прежнему играют в КВН в Казахстане, Таджикистане, Израиле, Белоруссии, Абхазии, Соединённых Штатах, Великобритании, балтийских республиках.

КВН объединяет разные поколения. Среди игроков не только студенты, но и люди старшего возраста, и школьники. Всероссийская «Юниор-лига» КВН состоит более чем из шестидесяти представительств в российских регионах.

КВН будет праздновать 60-летие 23 ноября. На сцену столичного Crocus City Hall выйдут самые популярные команды. Зрителей ждёт игра со знаменитостями в жюри, известными гостями и бессменным Масляковым.
Метки:
КВН, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева