EN
 / Главная / Все новости / За рубежом проживают свыше 400 эсэсовцев, убивавших белорусов в годы войны, сообщил эксперт

За рубежом проживают свыше 400 эсэсовцев, убивавших белорусов в годы войны, сообщил эксперт

Редакция портала «Русский мир»
28.10.2021


Свыше четырёхсот эсэсовцев дожили до наших дней из тех, кто участвовал в истреблении народа Белоруссии во время Великой Отечественной войны. По словам генерального прокурора республики Андрея Шведа, об этом имеются точные сведения, сообщает ТАСС. Такое заявление он сделал после завершения встречи со своим российским коллегой Игорем Красновым.

Генпрокурор отметил, что эсэсовцы, своими руками убивавшие людей, проживают не менее чем в семнадцати странах. Минск планирует поставить вопрос перед властями и правоохранительными органами этих стран и потребовать, чтобы ответственные за гибель мирных жителей понесли наказание.

Сейчас ведётся работа, направленная на поиск дополнительных свидетельств, чтобы предъявить их преступникам. Андрей Швед заверил, что продолжается работа в архивах. Он уточнил, что большой объём данных по этой теме хранится в российских архивах.

Глава белорусской Генеральной прокуратуры выразил признательность российским коллегам, которые предоставили информацию о месте жительства некоторых нацистов.

Как сообщал «Русский мир», весной белорусская гГенеральная прокуратура завела дело по факту геноцида населения Белоруссии. Власти страны собираются вынести на суд вопрос о выдаче военных преступников, которые ещё живы. Минск пообещал представить в международный трибунал материалы для начала процедуры признания геноцида в годы войны. Первый пакет документов будет сформирован в ближайшие месяцы.
Метки:
Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева