EN
 / Главная / Все новости / Месяц перевода стартовал в Горловке

Месяц перевода стартовал в Горловке

Л. Н. Любимцева-Наталуха, Горловка
22.09.2021

По традиции Горловского института иностранных языков каждый учебный год открывается Месяцем перевода. Заседание студенческой переводческой мастерской «Возрождение» состоялось 20 сентября 2021 года. В его работе приняли участие студенты гуманитарного факультета. Также гостями заседания стали студенты факультета славистики.

Были подведены итоги конкурса студенческих переводов произведения Ф. М. Достоевского «Мужик Марей» (1876 г.) на разные языки, проведённого в рамках мероприятий института по реализации научно-просветительского проекта «#ДОСТОЕВСКИЙFM», посвящённого 200-летию со дня рождения писателя. Эти мероприятия проводятся под эгидой деятельности Русского центра и посвящены Году русской культуры в ДНР.

По итогам мероприятия кафедрой зарубежной филологии, теории и практики перевода было принято решение рекомендовать лучшие переводы к публикации в сборнике «Современный Орфей», издаваемом в институте.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Горловке, ДНР, перевод, Фёдор Достоевский

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева