EN
 / Главная / Все новости / IX Международный кинофорум «Славянская сказка» открылся в Болгарии

IX Международный кинофорум «Славянская сказка» открылся в Болгарии

Редакция портала «Русский мир»
10.09.2021


Кинофестиваль «Славянская сказка» стартовал в пятницу, 10 сентября, в болгарской столице. Кинофорум носит имя Дмитрия Лихачёва, известного учёного, писателя, общественного деятеля. Фестиваль проводится при поддержке фонда «Русский мир» и Россотрудничества на базе Российского культурно-информационного центра.

Фестиваль существует девять лет, за эти годы он прочно занял место в календаре культурных событий Болгарии. В этом году он приурочен к юбилею полёта Юрия Гагарина в космос. Также он посвящён юбилею князя Александра Невского. В этом году со дня рождения полководца и государственного деятеля исполняется 800 лет.

В программу вошли работы известных деятелей кино из разных стран. Афиша «Славянской сказки» объединила работы режиссёров из Болгарии, России, Украины, Сербии, Македонии, Германии и Узбекистана. Также на кинофестиваль в качестве почётных гостей приглашены известные политики, дипломаты, мэры городов, деятели культуры и искусства. Перед публикой выступят известные творческие коллективы, певцы, музыканты.

После концертной программы будет показана документальная лента Сергея Медведева «Александр Невский — защитник земли русской». Также можно будет увидеть картину «Безвременье» Тодора Лазарова.

Публику приглашают на бесплатные кинопоказы, которые состоятся в киносалоне Российского культурно-информационного центра с 11 по 13 сентября.
Метки:
кинофестиваль, София

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева