EN
 / Главная / Все новости / Студенты из Узбекистана пройдут обучение в медуниверситете имени Пирогова

Студенты из Узбекистана пройдут обучение в медуниверситете имени Пирогова

Редакция портала «Русский мир»
07.09.2021


Тридцать семь студентов из Узбекистана пройдут в текущем учебном году ординатуру в Российском национальном исследовательском медицинском университете (РНИМУ) имени Пирогова. Они получили такую возможность благодаря победе на конкурсе, организованном Минздравом Узбекистана и фондом «Эл-Юрт Умиди», который будет выплачивать стипендию учащимся, сообщает Sputnik

Организаторы конкурса получили более ста семидесяти заявок, после собеседования в министерстве здравоохранения количество претендентов сократилось до ста пятнадцати. После этого участники прошли тестирование, а лучшие приняли участие в финальной части.

Учащимся, прошедшим отбор, вручили сертификаты на прохождение ординатуры в российском вузе по квоте для иностранных студентов. В июле президент страны Шавкат Мирзиёев подписал указ об открытии в Ташкенте филиала РНИМУ имени Пирогова.

В столице Узбекистана работают филиалы нескольких российских вузов – РГПУ имени Герцена, МГИМО, МИСиС и других. 

«Русский мир» сообщал о том, что в текущем учебном году в Ташкенте намерены открыть филиал Всероссийского государственного института кинематографии (ВГИК). Кроме того, в московском вузе набрали курс студентов из Узбекистана.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева