EN
 / Главная / Все новости / Иудеи отмечают Рош ха-Шана и встречают 5782-й год

Иудеи отмечают Рош ха-Шана и встречают 5782-й год

Редакция портала «Русский мир»
06.09.2021


Иудеи всего мира отмечают Рош ха-Шана — Новый (5782-й) год по еврейскому календарю, сообщает ТАСС. Он относится к одному из важнейших праздников и за прошедшие тысячелетия лет оброс множеством обрядов и традиций.

Начинается еврейский Новый год в первый день месяца тишрей и приходится обычно на сентябрь или октябрь по светскому календарю. В этом году Новый год наступает после захода солнца 6 сентября. Считается, что этот праздник, название которого с иврита переводится как «Голова года», отмечается в годовщину шестого дня сотворения мира, когда Бог создал человека.

В преддверии праздника иудеи по традиции много внимания уделяют чтению Торы и возносят специальные покаянные молитвы (слихот). Религиозные лидеры рекомендуют верующим задумываться о своих поступках и просить прощения у близких за нанесённые в течение года обиды.

Главный раввин Федерации еврейский общин России (ФЕОР) Берл Лазар напомнил, что у евреев Рош ха-Шана является очень серьёзным днём. Принято ходить в синагогу, слушать шофар. Также много внимания уделяют раскаянию, молитве.

В Рош ха-Шан наступает время тишины — в эти дни запрещается любая работа, иудеи уделяют внимание себе, своей семье, близким, анализируют свои поступки за прошлый год и молятся о будущем.

По вечерам в домах устраиваются праздничные ужины, за которыми принято собираться всей семьёй и приглашать гостей. Все блюда вечерней трапезы символизируют изобилие, которое ожидают в наступившем году. Также на еврейский новый год дарят друг другу подарки.

С праздником российских иудеев поздравил Президент РФ Владимир Путин. Он напомнил, что для последователей иудаизма этот день символизирует духовное очищение, нравственное и религиозное совершенствование. Глава государства высоко оценил вклад еврейских религиозных организаций в успешное развитие России. Они активно занимаются социальной работой, участвуют в реализации образовательных, патриотических, просветительских, благотворительных проектов. Владимир Путин отметил их усилия, направленные на поддержание межнационального, межрелигиозного мира и согласия, добрососедства, доверия и взаимопонимания.
Метки:
иудаизм, Новый год

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева