EN
 / Главная / Все новости / Общегерманская конференция российских соотечественников собрала в Берлине делегатов со всей страны

Общегерманская конференция российских соотечественников собрала в Берлине делегатов со всей страны

Редакция портала «Русский мир»
24.08.2021


Представители организаций российских соотечественников из разных городов и регионов Германии встретились в Берлине на пятнадцатой общегерманской отчётно-выборной конференции. К встрече присоединились российские и немецкие дипломаты и политики, другие гости, сообщает «Русское поле».

Конференцию открыли посол России в Германии Сергей Нечаев и глава представительства Россотрудничества в Германии Павел Извольский, которые поприветствовали участников встречи. Состоялось награждение авторов наиболее успешных общественных проектов.

Доклады подготовили немецкие дипломаты и политики: представитель МИД Германии Тобиас Тункель, глава германо-российской парламентской группы в Бундестаге Робби Шлунд, члены различных партий немецкого парламента. Часть обращений были произнесены на русском и немецком языках.

В рамках конференции прозвучал отчётный доклад главы Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС) Германии Ларисы Юрченко. Кроме того, запланированы выступления представителей организаций российских соотечественников Гамбурга, Баварии, Мюнстера и других городов, учителей русского языка, журналистов, русскоязычных журналистов.

«Русский мир» сообщал о том, что член комитета Совета Федерации России по международным делам Андрей Климов обратился к собравшимся с помощью видеосообщения. Он отметил, что российские народные избранники будут заботиться о соблюдении прав россиян, живущих в Германии, и создадут дорожную карту, которая подскажет каждому соотечественнику, куда обращаться за помощью в случае необходимости. По словам Андрея Климова, реальное количество соотечественников в стране составляет несколько миллионов человек.
Метки:
российские соотечественники, конференция

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева