EN
 / Главная / Все новости / Московский симфонический оркестр исполнил в Италии произведения Чайковского и Рахманинова

Московский симфонический оркестр исполнил в Италии произведения Чайковского и Рахманинова

Редакция портала «Русский мир»
23.08.2021


Московский симфонический оркестр дал концерт в итальянской Градаре, исполнив сочинения Петра Чайковского и Сергея Рахманинова. Выступление коллектива под руководством Ивана Рудина было приурочено к семисотлетию со дня смерти классика мировой литература Данте Алигьери, сообщает ТАСС.

Музыка в исполнении российского коллектива прозвучала под стенами замка, где, по преданию, встречались Франческа да Римини и её возлюбленный, рассказ об их любви вошёл в «Божественную комедию» Данте. В «Русском доме» в Риме отметили, что выступление оркестра стало совместным проектом мэрии Градары и Россотрудничества.

Оркестр исполнил фантазию Чайковского, написанную в 1876 году, и оперу Рахманинова, созданную по указанному сюжету. В исполнении участвовали оперная певица Светлана Касьян и солисты Большого театра.

Московский оркестр дал у стен замка два концерта. Музыканты продолжат итальянские выступления 23 августа — в Пезаро оркестр примет участие в оперном фестивале имени Джоаккино Россини.
Метки:
оркестр, российские исполнители

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева