EN
 / Главная / Все новости / Награды Большой оркестровой премии «440 герц» получили в Петербурге российские и зарубежные музыканты

Награды Большой оркестровой премии «440 герц» получили в Петербурге российские и зарубежные музыканты

Редакция портала «Русский мир»
02.12.2023


В Санкт-Петербурге состоялась церемония вручения наград лауреатам Большой оркестровой премии «440 герц», которая является первой всероссийской премией оркестровых программ. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, сообщает ТАСС

Организаторы отметили, что профессиональный уровень программ в текущем году превосходил уровень предыдущего года, что свидетельствует о более качественном выборе со стороны музыкальных коллективов. На второй конкурсный цикл премии было заявлено тридцать пять программ. 

Победителями в различных категориях были объявлены Российский национальный молодёжный симфонический оркестр, Государственный академический симфонический оркестр Татарстана, дирижёр Александр Рудин, Сергей Крылов и Уральский академический филармонический оркестр, Национальный симфонический оркестр Башкортостана и другие коллективы и музыканты. 

В категории «Гость» лучшими были названы скрипачка из Германии Анне-Софи Муттер, испанский виолончелист Пабло Фернандес и российский пианист Даниил Трифонов, участвовавшие в юбилейном гала-концерте к столетию Московской филармонии. 

Впервые премию «440 герц» вручили первого декабря прошлого года, награды за онлайн-концерты получили российские оркестры. В оргкомитет было подано свыше тридцати заявок.
Метки:
российские исполнители, оркестры

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева