EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль о русском зарубежье охватит пять городов

Фестиваль о русском зарубежье охватит пять городов

Редакция портала «Русский мир»
20.08.2021


Фестиваль, посвящённый русскому зарубежью, откроется в рамках Восточного экономического форума, пишет газета «Культура». Гости ВЭФ увидят экспозиции, концерты, кинофильмы и постановки о судьбах выдающихся соотечественников.

Обширную программу привезут не только во Владивосток, но и в Омск, Севастополь, Пермь, Екатеринбург. Её готовит Фонд наследия русского зарубежья.

Программа стартует во Владивостоке, откуда массово уезжали соотечественники в 1917 году. Потом он отправится на запад, останавливаясь в городах, имеющих особое значение для русского зарубежья. Конечной точкой станет Севастополь, который также был местом Русского исхода.

Зрители смогут побывать на презентации издания с воспоминаниями Петра Унтербергера, инженера Владивостокской крепости. Запланированы вечер памяти генерала Алексея Будберга, лекции о поэтессе Лариссе Андерсен и семье Янковских. Об эмигрантах 1920-1930-х годов расскажет выставка фотографий, сделанных фотохудожником Петром Шумовым. Отдельную экспозицию посвятят танцору Рудольфу Нурееву.

Фестиваль продлится до зимы. В дальнейшем программу «Русское зарубежье: города и лица» планируют проводить каждый год.
Метки:
русское зарубежье, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева