EN
 / Главная / Все новости / Подведены итоги международной экспертной сессии «Точки роста — Коломна»

Подведены итоги международной экспертной сессии «Точки роста — Коломна»

Редакция портала «Русский мир»
20.08.2021


Международная экспертная сессия «Точки роста — Коломна» собрала в Коломне специалистов из России, Белоруссии, Киргизии, Казахстана и Армении, сообщает портал «Россия и соотечественники». Мероприятие прошло 18 и 19 августа при грантовом содействии Фонда поддержки публичной дипломатии имени Горчакова.

О перспективах евразийской интеграции и о том, как на неё влияет молодёжь, рассуждали педагоги, политологи, общественные деятели. Участники встречи постарались выработать предложения, как усовершенствовать интеграционные механизмы и активизировать работу с молодёжью в государствах ЕАЭС.

В программу вошло общение экспертов с журналистами и студентами, консультации с представителями власти и общественностью городов Зарайска и Коломны, экскурсия в Зарайск и усадьбу Достоевских Даровое.

Эксперты проекта встретились с участниками Летней школы, организованной в Коломне фондом «Русский мир». Напомним, с 11 по 20 августа студенты из Луганской народной республики слушали курс лекций по истории и политологии, а также приняли участие в культурной программе.

Годом ранее эксперты проекта предложили использовать образ Фёдора Достоевского в качестве одного из символов общеевразийской системы ценностей. В ноябре мир будет отмечать 200-летие со дня рождения русского классика. Усадьба Даровое, где прошло детство писателя, станет одним из центров юбилейных мероприятий.

Сергей Пантелеев, возглавляющий Институт Русского зарубежья и проект «Точки роста», назвал прошедшую экспертную сессию промежуточным итогом двухлетней работы. Она началась с разработки концепции проекта «Точки роста», включила в себя онлайн-период во время пандемии, мероприятия в Пскове и Минске, множество публикаций и инициатив. Итоги сессии планируют оформить в виде доклада, который направят в различные учреждения.

Проект «Точки роста» — это комплекс образовательных мероприятий, рассчитанных на молодёжь в государствах Евразийского пространства. Он рассказывает о преимуществах ЕАЭС и Союзного государства, его реализует АНО «Институт Русского зарубежья» на средства президентского гранта.
Метки:
сотрудничество, молодёжь, ЕАЭС

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева