EN
 / Главная / Все новости / Российский моряк освобождён из плена за пять миллионов долларов

Российский моряк освобождён из плена за пять миллионов долларов


16.04.2011

Гражданин России погиб в результате неудачного штурма захваченного пиратами судна «Белуга Номинэйшн», сообщил МИД России  со ссылкой на пресс-службу германской судовладельческой компании Beluga Fleet Management GMBH Co.KG.

«13 апреля в результате уплаты выкупа в размере около 5 миллионов долларов из сомалийского плена освобождено грузовое судно Beluga Nomination. Компания подтвердила гибель члена экипажа гражданина России Владимира Исайкина в ходе предпринятой в конце января силами береговой охраны Сейшельских островов неудачной попытки освобождения судна», – отмечается в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Судно Beluga Nomination под флагом Антигуа и Барбуда следовало из Мальты в Южную Корею через Сейшелы и Индию. Несмотря на свои характеристики (низкие надводный борт и скорость) и соблазнительный груз (6 дорогих яхт на верхней палубе), судно следовало без охраны, сообщает интернет-издание «Морской бюллетень».  

Пираты атаковали судно и поднялись на его борт 22 января в 390 милях к северу от Сейшельских островов. Экипаж укрылся в цитадели в ожидании помощи от военных, но помощь так и не подошла.

Позже военные Сейшел и Дании попытались освободить судно силой. Попытка не удалось, в перестрелке погибли как минимум два члена экипажа (граждане России и Филиппин) и один пират.

Второй российский моряк Дмитрий Гудков находится на борту сухогруза. В настоящее время Beluga Nomination в сопровождении представителей одной из частных охранных фирм движется в направлении кенийского порта Момбаса, прибытие туда ожидается 17 апреля.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
российские моряки, российские моряки, пираты, МИД России

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева