EN
 / Главная / Все новости / О подвиге российского парусника «Крузенштерн» снимут фильм

О подвиге российского парусника «Крузенштерн» снимут фильм

Редакция портала «Русский мир»
24.05.2023


В России начали съёмки приключенческого фильма о подвиге российского парусника «Крузенштерн», прогремевшего на весь мир в 2000 году. Проект реализует кинокомпания Monumental Vision при содействии Федерального агентства по рыболовству и Калининградского государственного технического университета, сообщает «Российская газета».

Нашумевшая история разворачивалась в 2000 году, во время международной трансатлантической гонки больших парусников The Tall Ship's Race 2000. После третьего этапа российское судно занимало второе место и имело хорошие шансы на победу.

На финальном этапе, проложенном от Канады до Нидерландов, «Крузенштерн» захватил лидерство, когда принял сигнал бедствия с польского судна «Погория». Девушка, проходившая практику на паруснике, упала с мачты на палубу и получила тяжёлые травмы. Оказать ей квалифицированную помощь на польском судне не могли из-за отсутствия медиков.

Сигнал проигнорировали все проходящие суда, но капитан российского парусника Геннадий Коломенский приказал забрать девушку в ущерб достижениям на гонке. Эвакуация проходила во время шторма и продолжалась порядка 10 часов. После этого «Крузенштерн» вышел из гонки и отправился к земле, девушка была спасена.

Потеряв почти двое суток, «Крузенштерн» вернулся в гонку и выиграл её, выбрав рискованный маршрут и преодолев многочисленные препятствия.

Съёмки картины пройдут на Балтийском море, Калининграде, Мурманске и Москве. Авторы планируют представить полнометражный фильм и сериал.
Метки:
российское кино, российские моряки

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева