EN
 / Главная / Все новости / Православная церковь в Эстонии открыла школу в Таллине

Православная церковь в Эстонии открыла школу в Таллине

Редакция портала «Русский мир»
29.07.2021


Эстонская церковь Московского Патриархата открыла Таллинскую Православную школу святого Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца, преподавание планируется на русском языке. В будущем планируется учредить гимназию со средним образованием, сообщает Regnum.

Организаторы школы заявили о том, что учебное заведение поставило целью не только не уступать уровню эстонского образования, но и превзойти его. Глава организации «Русская школа Эстонии» Мстислав Русаков приветствовал открытие учебного заведения. Он отметил, что открыть русскую школу в Эстонии в настоящее время крайне трудно, для этого необходим стержень, который есть у православных прихожан Эстонии.

В Эстонии наблюдается сокращение количества школ и детских садов с русским языком обучения. В данный момент в стране работают лишь 74 школы, в которых ведется преподавание на русском языке, сообщал «Русский мир». МИД России подверг критике намерения эстонских властей прекратить финансирование русскоязычных школ и детсадов с 2035 года.
Метки:
русские школы за рубежом, РПЦ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева