EN
 / Главная / Все новости / В Киргизии вспоминают «Утро космической эры»

В Киргизии вспоминают «Утро космической эры»


29.03.2011

Выставка «Утро космической эры», приуроченная к 50-летию полёта Юрия Гагарина, открылась вчера в Бишкеке. Об этом сообщает ИА KG24.

Выставка знакомит посетителей с основными этапами освоения космического пространства: здесь можно увидеть фотографии предстартовой подготовки, полёта и возвращения на Землю Юрия Гагарина, а также последующих полётов космонавтов на новых кораблях «Восход», «Союз». Кроме того, на снимках запечатлён полёт первой женщины-космонавта Валентины Терешковой, освоение автоматическими межпланетными станциями Луны, Венеры. Представлены материалы о современном развитии космонавтики, стартах современных космических кораблей с Байконура, среди экспонатов – макеты космических кораблей, коллекции марок, значков с космической символикой, юбилейные монеты, а также материалы Киргизского опытно-конструкторского бюро Института космических исследований АН СССР.

На открытии выставки побывали лётчики-космонавты: Герой России Салижан Шарипов, Анатолий Березовой, Юрий Лончаков, Юрий Онуфриенко. Экспозиция создана совместно с Русским культурным центром «Гармония».

Анна Рогачёва, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева