EN
 / Главная / Все новости / «Символы Русского мира»: студентам в Тирасполе рассказали о первой женщине-космонавте Валентине Терешковой

«Символы Русского мира»: студентам в Тирасполе рассказали о первой женщине-космонавте Валентине Терешковой

Анастасия Скомаровская, Тирасполь
26.04.2022

тирасполь-рц260422.jpg

20 апреля 2022 года в Научно-информационном библиотечном центре «Электронный читальный зал» Приднестровского госуниверситета состоялось очередное заседание лектория «Символы Русского мира», посвящённого 85-летию со дня рождения Валентины Терешковой – первой в мире женщины-космонавта, Героя Советского Союза, единственной женщине в мире, совершившей космический полёт в одиночку. Организовали мероприятие сотрудники Русского центра.

После успешных полётов первых советских космонавтов Ю. А. Гагарина и Г. С. Титова у Сергея Королёва появилась идея – отправить в космос женщину. Решение об этом было принято в декабре 1961 года, а в начале 1962 в аэроклубах ДОСААФ в обстановке строжайшей секретности был объявлен набор претенденток.

Наряду с общефизической подготовкой проводились тренировки на устойчивость организма к факторам космического полёта, что включало занятия в спортзале на вестибулярном тренажёре, пребывание в барокамере для отработки системы дыхания, испытание невесомостью, парашютную подготовку.

16 июня 1963 года с космодрома Байконур стартовал корабль «Восток-6», пилотируемый Терешковой. Она вспоминала: «Как только Сергей Павлович сказал: „Пуск“, пошла ракета, я крикнула: „Эй! Небо! Сними шляпу! Я к тебе иду!“». Радиопозывной В. В. Терешковой «Чайка» предложил С. П. Королёв.

Валентина Терешкова проводила медико-биологические эксперименты, делала фотографии горизонта, которые позже были использованы для обнаружения аэрозольных слоёв в атмосфере Земли, постоянно вела записи в бортовом журнале.

С 2015 года Терешкова является президентом некоммерческого благотворительного фонда «Память поколений».

Она была и остаётся легендарной женщиной, именем которой назван кратер на Луне и малая планета 1671 Chaika.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тирасполе, космос, Валентина Терешкова, Приднестровье

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева