EN
 / Главная / Все новости / 60 лет назад Валентина Терешкова отправилась в космос

60 лет назад Валентина Терешкова отправилась в космос

Редакция портала «Русский мир»
16.06.2023


«Я — "Чайка". Как слышите? Приём… » — эти слова прозвучали в радиоэфире шестнадцатого июня 1963 года, их произнесла советский космонавт Валентина Терешкова, ставшая первой женщиной на орбите. Шестьдесят лет назад космический корабль «Восток-6» с Терешковой на борту стартовал с космодрома Байконур, сообщает «Российская газета»

Космонавт провела в космосе в одиночку почти трое суток, по сей день ни одна из женщин не провела на орбите в одиночестве столько времени. Впоследствии представительницы прекрасного пола покоряли космос лишь в составе экипажей.

Валентина Терешкова рассказывала, что первоначально ставилась задача провести в космосе сутки. С конструктором Сергеем Королёвым договорились о том, что по истечении 24 часов, если всё будет в порядке, женщина-космонавт могла запросить разрешение продлить экспедицию до трёх суток.

Во время полёта постоянную связь с Терешковой держали Королёв и Юрий Гагарин, по радиосвязи космонавта приветствовал генеральный секретарь ЦК КПСС Никита Хрущёв.

Отмечается, что полёт Валентины Терешковой использовался советскими учёными для сравнения влияния космоса на мужской и женский организмы. В итоге было определено, что различий минимум.

С приземлением была связана сложность — Терешкову унесло в озеро. Благодаря подготовке по приводнению возвращение на Землю прошло благополучно, но, по воспоминаниям космонавтки, без синяков не обошлось.

На момент легендарного полёта Валентине Владимировне было 26 лет. Напомним, её отобрали среди 800 претенденток. После возвращения на Землю она стала своего рода «женским лицом» Советского Союза, символом равенства между людьми. В последние годы она является депутатом Государственной думы от Ярославской области и много делает для своей родной земли. В 86 лет она полна сил и энергии.

Президент Владимир Путин встретится с Валентиной Терешковой в годовщину её полёта в космос. Об этом объявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Метки:
Валентина Терешкова, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева