EN
 / Главная / Все новости / 61-ую годовщину первого полёта в космос в Актобе отмечают Неделей космонавтики

61-ую годовщину первого полёта в космос в Актобе отмечают Неделей космонавтики

Елена Емельянова, Актобе
08.04.2022

С 1 по 12 апреля в Русском центре Казахско-Русского международного университета проходит неделя, посвящённая Дню космонавтики. В этом году отмечается 61 год первого полёта человека в космос.

«Самое сильное впечатление от встречи с Землей из иллюминатора космического корабля – какая же она красивая и какая же маленькая и беззащитная… Вся беда в том, что люди сейчас не могут этого понять и защитить Землю», – сказала Валентина Терешкова на открытии XIII Ассамблеи Русского мира в 2019 году.

В рамках недели космонавтики проходят разные мероприятия: конкурс рисунков для детей, лекторий для старшеклассников, просмотр видеофильмов о подготовке космических полётов и о Юрии Гагарине, занимательные конкурсы и викторины для студентов. Накануне Дня космонавтики будут возложены цветы к памятнику актюбинскому космонавту Виктору Пацаеву.

В День космонавтики, 12 апреля, состоится награждение победителей конкурсов дипломами и грамотами от Русского центра. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Актобе, День космонавтики, Валентина Терешкова

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева