EN
 / Главная / Все новости / Экологический проект в Мурманской области объединит учёных из России, Швеции и Финляндии

Экологический проект в Мурманской области объединит учёных из России, Швеции и Финляндии

Редакция портала «Русский мир»
28.06.2021


Российские, шведские и финские учёные проведут совместную работу, направленную на изучение причин загрязнения рек Мурманской области, впадающих в арктические моря. В частности, проект направлен на определение источников появления в водоёмах ртути и других веществ. Работа пройдёт в рамках проекта Международного Арктического совета по изучению акватории Северного морского пути, сообщает ТАСС.

Цель работы — установить, какие загрязняющие вещества присутствуют в мурманских реках и районах, по которым они протекают, и определить источники загрязнения (прежде всего, промышленные), а также найти пути предотвращения дальнейших выбросов.

В проекте примут участие более тридцати сотрудников Томского политехнического университета, учёные из других научных организаций России, а также их коллеги из Швеции и Финляндии. Сообщается, что международные экспедиции должны стартовать летом следующего года, а завершение исследования намечено на 2023 год.

«Русский мир» сообщал о том, что в мае в ходе встречи министров иностранных дел стран, входящих в Арктический совет, председательство в организации перешло к России.

Метки:
российские учёные, Арктика

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева