EN
 / Главная / Все новости / Память советских солдат почтили в Польше

Память советских солдат почтили в Польше

Редакция портала «Русский мир»
23.06.2021


Память советских солдат, погибших в боях, которые происходили в первые дни Великой Отечественной войны на территории Польши, почтили члены Русского культурно-просветительского общества (РКПО). Об этом сообщается на странице общества в социальной сети «Фейсбук». Акцию приурочили к 80-й годовщине начала войны.

Она началась с панихиды в православном храме в деревне Дубиче Церковные. Затем вместе со священнослужителями представители РКПО побывали на местах сражений и на захоронениях советских солдат. Везде в память павших зажигали свечи и возлагали цветы.

Также мемориальная акция прошла в городе Замбров. Там покоятся солдаты и офицеры, пограничники, курсанты и преподаватели авиационных курсов, действующих перед началом войны в пригороде Замброва. Рядом с ними покоятся тысячи советских военнопленных.

Цветы возложили и на кладбище советских военнопленных в городе Хорощ около Белостока. Там находятся могилы больше десяти тысяч военнопленных.

Участники РКПО присоединились к конференции, организованной Ростовским патриотическим движением «Дороги славы — наша история». Она прошла в онлайн-формате. Международная конференция объединила больше 25 стран. На связь вышли город Брест и Брестская крепость, город-герой Смоленск, город воинской славы Ростов-на-Дону.
Метки:
Великая Отечественная война, воинские захоронения, РКПО

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева