EN
 / Главная / Все новости / День отца отметили в Стамбуле

День отца отметили в Стамбуле

Русский центр в Стамбуле
21.06.2021

В Русском центре Российского общества просвещения, культурного и делового сотрудничества в Стамбуле состоялась встреча, посвящённая Дню отца. Мероприятие посетили студенты, преподаватели и наши турецкие друзья.

История праздника берёт начало в XX веке. В США, видя, как отец самостоятельно воспитывал шестерых детей после смерти их матери, его дочь Сонора Додд решила в знак благодарности выступить с инициативой почитания мужчин. Но национальным праздником он стал только в 1966 году. Вскоре американская традиция получила широкое распространение во многих странах мира.

На территории России этот праздник появился недавно и не является официальным. Отцы награждаются почётным знаком «За верность отцовскому долгу».

Наши слушатели подключились к беседе и рассказали о роли отца в турецкой семье. При разводе часто дочерей оставляют жить с отцом, с тем, чтобы она ухаживала за ним, а сыновей – матери, чтобы они, став взрослыми содержали её. Но неполных семей в Турции не так уж и много.

Этот день отмечается в 50 странах. Мы обсудили традиции, которые существуют в разных странах. Например, в Японии мальчикам дарят мечи и ножи, в Италии – парфюм и вино. В Германии День отца привязан к празднованию христианского праздника Вознесение Господне и приходится на 40 день после Пасхи. В этот день немецкие семьи устраивают пикники на природе и занимаются активным отдыхом. В Финляндии развешивают национальные флаги, посещают кладбища. И везде накрывают праздничный стол.

Детский танцевальный ансамбль «Солнышко» при Русском центре подготовил к Дню отца выступление. Девочки разучили песню и танец и сняли видеопоздравление для любимых пап. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Стамбуле, День отца

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева