EN
 / Главная / Все новости / В Париже создали комитет в защиту консерватории имени Сергея Рахманинова

В Париже создали комитет в защиту консерватории имени Сергея Рахманинова

Редакция портала «Русский мир»
26.05.2021


В Париже создан комитет в защиту консерватории имени Сергея Рахманинова. Ранее стало известно о намерении мэрии французской столицы продать русский исторический объект площадью шестьсот квадратных метров. В консерватории рассказали, что мэрия не уведомила их о своём намерении, сообщает «Русский очевидец»

О планах властей города по продаже особняка в шестнадцатом округе Парижа узнала пресса. Для российских соотечественников, живущих во Франции, здание представляет историческую и культурную ценность — в особняке размещается известная консерватория, носящая имя русского композитора Сергея Рахманинова.

Сообщается, что оперативно был создан комитет, который займётся спасением трёхэтажного здания от продажи. В здании размещены концертный зал, классы для занятий и знаменитая русская столовая La Cantine Russe.

Через два года исполнится сто лет со дня создания консерватории, открытой русскими эмигрантами. Сергей Рахманинов носил звание первого почётного президента консерватории. В 1987 году здание приобрела мэрия Парижа, тогдашний глава города и будущий президент Франции Жак Ширак сохранил в нём русскую консерваторию.
Метки:
русская музыка, Сергей Рахманинов

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева