EN
 / Главная / Все новости / Международный фестиваль военного кино проходит в Туле

Международный фестиваль военного кино проходит в Туле

Редакция портала «Русский мир»
18.05.2021


Международный фестиваль военного кино стартовал в Туле, пишет «Российская газета». Киносмотр назван в честь Юрия Озерова, сценариста и режиссёра, известного мастера этого жанра. Он снимал легендарную киноэпопею «Освобождение», «Битву за Москву», «Сталинград» и другие фильмы, рассказывающие о Великой Отечественной войне.

В конкурсную программу включены семьдесят фильмов производства России, Казахстана, Белоруссии, США, Китая, Великобритании, Чехословакии, Германии, Латвии. Фестиваль почти за два десятка лет своего существования превратился в заметное событие в жизни отечественноой кинематографии. Кинофорум проходит в девятнадцатый раз, седьмой год его принимает Тула, где откроется несколько фестивальных площадок.

Программа началась с торжественной церемонии открытия на Аллее славы звезды Василия Ланового.
 


Фестиваль имени Юрия Озерова приурочен к вековому юбилею режиссёра, а также к юбилею начала обороны Тулы и Москвы. Этому событию осенью исполнится 80 лет.

За победу участники будут бороться в нескольких номинациях — художественные фильмы, документальные, картины для детей, короткометражки и ретроспективные ленты. В этом году добавилась ещё одна номинация — сериальная.

Конкурсную программу открыл фильм «Огонь» Алексея Нужного, фильмом закрытия будет «Красный призрак» Андрея Богатырёва. Вход на все мероприятия свободный. Зрителей ожидает масштабная программа, в неё вошли творческие встречи с актёрами и режиссёрами, мастер-классы.

В предпоследний день в деревне Фёдора Конюхова в Заокском районе состоится вручение приза «Миротворец века» Фёдору Конюхову. Путешественник получит награду из рук Михаила Ножкина.

С открытием фестиваля участников, гостей и организаторов поздравил Президент РФ Владимир Путин. Он напомнил, что к военной теме всё чаще обращаются режиссёры, как опытные, так и начинающие. По мнению главы государства, картины, посвящённые беспримерному мужеству тех, кто отстоял свободу и независимость Родины, освободил Европу и мир от врага, обладают особенной нравственной и художественной ценностью. Он выразил уверенность, что им принадлежит огромная роль в патриотическом воспитании молодёжи, в сбережении памяти о героических страницах отечественной истории. Поэтому миссия фестиваля, который знакомит профессионалов и зрителей с лучшими кинолентами о войне, благородна и востребована, подчеркнул Владимир Путин.
Метки:
российское кино, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева