EN
 / Главная / Все новости / Российские дипломаты призвали запретить ежегодные чествования «Ваффен-СС» в Риге

Российские дипломаты призвали запретить ежегодные чествования «Ваффен-СС» в Риге

Редакция портала «Русский мир»
12.05.2021


Российские дипломаты выступили за запрет ежегодных чествований легионеров «Ваффен-СС» в Риге и попыток Латвии почтить память участников военных подразделений, сотрудничавших с гитлеровцами. О своей позиции российские дипломаты заявили в ходе рассмотрения национального доклада Латвии Советом ООН по правам человека. Также Россия подняла вопрос нарушений прав языковых меньшинств в Латвии, сообщает РИА «Новости».

Российский представитель выразил обеспокоенность проводимыми в Латвии на регулярной основе собраниями в честь пособников нацистов и мероприятиями, оправдывающими нацизм. Москва призвала ООН осудить эти действия и запретить проведения указанных мероприятий.

Также российские представители подняли вопрос о положении языковых меньшинств и нарушении их прав в Латвии. Москва призвала прекратить дискриминацию представителей языковых меньшинств и изменить положения закона о госязыке, который ставит таких людей в неравные условия в сравнении с жителями, владеющими латвийским языком, при трудоустройстве и взаимодействии с властью.

Россия выступила с призывом наказывать по закону за давление на русскоязычные СМИ и преследование по политическим мотивам.
Метки:
российские дипломаты, героизация нацизма

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева