EN

«Диктант Победы» пишут в 80 странах мира

Редакция портала «Русский мир»
29.04.2021


Участники из восьмидесяти стран мира присоединятся 29 апреля к международной исторической акции «Диктант Победы», посвящённой Победе в Великой Отечественной войне. Акцию, проводимую при поддержке Россотрудничества, принимают российские центры науки и культуры, учебные заведения, библиотеки и другие учреждения в разных странах, сообщает ТАСС.

В тридцати одной стране открываются очные площадки «Диктанта Победы», акция проходит со строгим соблюдением санитарных правил. Сообщается, что в ряде стран СНГ, Китае, Германии, Сербии, Египте и других государствах акция стала традиционной. Ряд стран в текущем году впервые присоединились к «Диктанту Победы», акция дебютирует в Сирии, Португалии, Эфиопии и других государствах.

Организаторы разбили вопросы и задания на группы по континентам и создали специальный вариант для иностранцев и билингвов. «Русский мир» сообщал о том, что доступны версии заданий на английском и китайском языках.

Участникам предложат ответить на вопросы, касающиеся роли союзников в борьбе против фашизма, жизни и работы в тылу, партизанского движения. В минувшем году к «Диктанту Победы» присоединились более миллиона человек в семидесяти пяти странах.
Метки:
Диктант Победы, история России

Новости по теме

Новые публикации

Александр Пушкин, как известно, никогда не бывал за границей, но его слово распространилось по всему миру. И не только слово. Школы, носящие имя главного русского классика, работают по всему миру, от Италии до Австралии, причём их количество увеличивается. Выпускники этих школ – пушкинцы – уносят в сердцах любовь к творчеству Пушкина и русской культуре, а также его ответы на многие жизненные вопросы.
О судьбе русских в Индонезии и  их вкладе в историю этой страны мы поговорили с кандидатом исторических наук, известным востоковедом, переводчиком на малайский и индонезийский языки, преподавателем МГИМО и Дипломатической академии МИД России Виктором Погадаевым.