EN
 / Главная / Все новости / Сезон походов по местам боевой славы открыли в Молдавии

Сезон походов по местам боевой славы открыли в Молдавии

Редакция портала «Русский мир»
20.04.2021


В Молдавии открыли сезон походов по местам боевой славы. Первый туристический маршрут был организован на Варницкий и Шерпенский плацдармы, где проходили кровопролитные бои в 1944 году. Участники посетили воинские мемориалы и сельские музеи в населённых пунктах края, сообщает Национальный координационный комитет «Победа» в «Фейсбуке».

Проект объединил комитет «Победа», представительство Россотрудничества в Молдавии и клуб горного туризма «Траверс». Участники похода познакомились с экспозицией музея в селе Гура Быкулуй, посетили мемориальный комплекс на братской могиле советских воинов, на котором нанесены фамилии более чем 1200 красноармейцев. Кроме того, комплекс содержит имена восемнадцати бойцов, удостоенных звания Героя Советского Союза за освобождение села в 1944 году. Также участники похода осмотрели мемориал «Шерпенский плацдарм», установленный в честь красноармейцев, участвовавших в боях на берегу Днестра у села Спея.

«Русский мир» сообщал о походах по местам боевой славы, которые проводит для молдавских школьников комитет «Победа». Дети изучают события военных лет, происходившие в районах страны, и знакомятся с историями героев-красноармейцев.
Метки:
Великая Отечественная война, образовательный туризм

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева