EN
 / Главная / Все новости / Две трети жителей Литвы считают, что Вильнюс напрасно ссорится с Москвой и Минском

Две трети жителей Литвы считают, что Вильнюс напрасно ссорится с Москвой и Минском

Редакция портала «Русский мир»
05.04.2021


Более половины жителей Литвы критически относятся к Евросоюзу и считают, что в Советском Союзе были социальная защищённость и безопасность. Кроме того, опросы в рамках исследования, проведённого Вильнюсским институтом политического анализа, показали, что многие литовцы симпатизируют Президенту России Владимиру Путину и считают, что стране не стоит ссориться с Москвой и Минском, сообщает Rubaltic.ru

Данные исследования идут вразрез не только с официальной позицией, которую декларируют власти Литвы, но также с результатами предыдущих соцопросов. Аналитики объяснили это тем, что прежние опросы давали выбор между двумя ответами — «да» и «нет», а новое исследование предоставило респондентам право на самостоятельные высказывания о положении в стране и отношениях с географическими соседями.

Жители Литвы подвергли критике местные власти за провал борьбы коронавирусом и неудовлетворительное социально-экономическое положение в стране. Большинство опрошенных считают, что деньги, которые страна отдаёт в НАТО, могли бы вкладываться в социальную сферу. Литовцы критикуют и Евросоюз, называя его объединением, существующим в интересах крупных страны Европы.

Шестьдесят шесть процентов участников опроса убеждены в том, что Литве не нужно конфликтовать с Россией и Белоруссией, поскольку это наносит экономический ущерб стране. Более трети опрошенных с симпатией относятся к Владимиру Путину, считая, что ему удалось укрепить Россию.

Тридцать пять процентов респондентов считают, что советские годы в истории Литвы принесли ей больше пользы, чем вреда, а около трети опрошенных не видят плюсов от распада СССР. Более половины участников исследования считают, что в советские времена были социальная защищённость и безопасность.

Метки:
русофобия, социология

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева