EN
 / Главная / Все новости / Молодёжь в словацком Прешове знакомится с традициями православной Пасхи

Молодёжь в словацком Прешове знакомится с традициями православной Пасхи

Габриела Турисова, Прешов
30.03.2021

В преддверии католической Пасхи Русский центр в Прешове начал проводить онлайн-занятия об отмечании праздника в России и Словакии.

25 и 26 марта 2021 года состоялись онлайн-занятия для учеников прешовской гимназии «Konštantínova», а 29 марта – для учащихся основной школы «Kúpeľná». Учащиеся узнали об особенностях празднования православной Пасхи в России, о том, как к ней готовятся, что можно и нельзя есть во время Великого поста, каковы особенности Страстной седмицы, как верующие приветствуют друг друга, какие типичные пасхальные блюда готовят, какие существуют пасхальные игры и многое другое.

В завершение занятий ребята приняли участие в викторине и отгадывании загадок.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Прешове, Пасха

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева