EN

Пасхальный мастер-класс в Братиславе: искусство, культура и традиции

Игорь Бондаренко, Брастилава
17.04.2025


16 апреля, накануне Пасхи, Европейский фонд славянской письменности и культуры провёл творческую встречу с учащимися братиславской гимназии имени И. Хорвата. Одним из приоритетных направлений фонда является развитие творческого потенциала молодежи, а также знакомство школьников, изучающих русский язык, с культурой славянских народов и традициями православия.


В этот день два класса гимназистов приняли участие в мастер-классе известной братиславской художницы Екатерины Гришаковой. 


У гимназии и фонда уже есть опыт успешного сотрудничества: ранее, к Рождеству, ученики создали праздничные открытки, которые украшали фойе и офис фонда. Победитель того конкурса, Арсений Тихомиров, получил специальный приз.

К празднованию Пасхи ребята получили новое творческое задание — роспись деревянных пасхальных декораций. Екатерина Гришакова предоставила детям полную свободу самовыражения, поощряя фантазию и обращение к национальным традициям Словакии. По итогам мастер-класса были выбраны лучшие работы. В 1.AR классе победила Ленка Фаообова, а во 2.AR — Амелия Хейцерова.


Мероприятие стало логическим завершением пасхальной языковой темы, пройденной на уроках русского языка под руководством преподавателя Яны Розпорковой. В гимназии И. Хорвата на русском языке также преподаются такие дисциплины, как история и история искусств. Вице-президент фонда Наталья Ядрышникова обсудила с учителями секции русского языка планы по созданию нового творческого проекта на следующий учебный год.


Светлой и радостной Пасхи всем: и православным, и католикам!
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Братиславе, Пасха, праздник

Новости по теме

Новые публикации

День славянской письменности празднуется в память о братьях Кирилле и Мефодии. Они были признаны святыми вскоре после смерти и совершили для славян то же, что епископ Вульфила в своё время для готов и епископ Месроп Маштоц для армян: создали письменность и перевели на язык своего народа Библию, что в те времена значило гораздо больше, чем просто перевод.
24 мая исполняется 120 лет со дня рождения Михаила Александровича Шолохова, автора великой эпопеи о Гражданской войне «Тихий дон», получившего за неё Нобелевскую премию, мировое признание, и всю жизнь боровшегося с обвинениями в плагиате. Лишь 15 лет спустя после его смерти история расставила все точки над «и».