EN
 / Главная / Все новости / «Прогулки с Пушкиным» Андрея Синявского названы самым знаковым произведением современной русской литературы

«Прогулки с Пушкиным» Андрея Синявского названы самым знаковым произведением современной русской литературы


28.03.2011

Жюри литературной премии «Новая словесность» («НОС») назвало сборник эссе Андрея Синявского «Прогулки с Пушкиным» самым знаковым произведением современной русской литературы, сообщает РИА «Новости».

Как уже сообщала информационная служба фонда «Русский мир», премия «НОС» попыталась пересмотреть историю отечественной словесности, отойдя от советского учебника литературы, поговорить о другой традиции, на которой вырастает вся российская современная литература. А 1973 год был выбран не случайно, так как именно тогда появилась целая плеяда авторов, которые теперь считаются классиками российской литературы.

Фаворитом жюри премии стала книга эссе «Прогулки с Пушкиным» Андрея Синявского, которые были написаны им в 1966-1968 годах в тюрьме. Синявский отправлял их в письмах к жене, а, работая над ними, использовал книги из лагерной библиотеки.

Литературный критик, филолог, писатель Андрей Синявский – фигурант известного «Процесса Синявского–Даниэля». Он был арестован в 1965 году вместе с Юлием Даниэлем по обвинению в антисоветской пропаганде и агитации. А затем осуждён на семь лет колонии. Вернувшись из тюрьмы, Синявский эмигрировал во Францию в 1973 году. Там он печатался под псевдонимом Абрам Терц.

Экспертный совет премии отдал предпочтение книге Венедикта Ерофеева «Москва – Петушки». По итогам интернет-голосования победил Фазиль Искандер с «Сандро из Чегема».

Напомним, что ежегодная литературная премия «НОС» основана в 2008 году Благотворительным фондом Михаила Прохорова. Её цель – находить и поддерживать новые тренды в современной художественной словесности на русском языке.

В январе 2010 года премия была вручена впервые. Её лауреатом стала Лена Элтанг с романом «Каменные клёны», а фаворитом читателей стал Владимир Сорокин с романом «Сахарный Кремль». В этом году лауреатом стал Владимир Сорокин с повестью «Метель».

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева