EN
 / Главная / Все новости / В Тирасполе отпраздновали Всемирный день поэзии конкурсом чтецов

В Тирасполе отпраздновали Всемирный день поэзии конкурсом чтецов

Анастасия Скомаровская, Тирасполь
26.03.2021

В Русском центре Приднестровского государственного университета 23 марта состоялось заседание жюри конкурса чтецов «Серебряный век», посвящённого Всемирному дню поэзии.

Организаторами конкурса выступили Русский центр ПГУ, Управление молодёжной политики и социально-психологической поддержки, Объединённый студенческий совет факультетов ПГУ им. Т. Г. Шевченко, Союз русских общин Приднестровья, Контактный центр ПГУ по взаимодействию с Россотрудничеством.

В состав жюри вошли начальник отдела молодёжной политики, воспитания и социальной защиты Е. Е. Гончаренко, сотрудник Контактного центра ПГУ по взаимодействию с Россотрудничеством Н. В. Журавлев, директор Культурно-просветительского центра ПГУ Р. В. Рашкован, специалист Русского центра А. А. Скомаровская.

В течение первых двух недель марта студенты всех факультетов, институтов и филиалов ПГУ присылали видеоролики с презентациями стихов русских поэтов Серебряного века.

Критериями оценки конкурсных работ стали хорошее знание текста стихотворения, эмоциональность речи, правильное литературное произношение, уместное использование невербальных средств – жестов, мимики, движений. Приветствовалось также музыкальное сопровождение. Но главное, на что обращало внимание жюри, – это глубина проникновения в художественный образ и умение донести этот образ до зрителя.

Жюри пришлось нелегко, поскольку каждая конкурсная работа была по-своему интересна. Ребятам удалось погрузить зрителей в особую атмосферу начала XX века и показать любовь и страдания, радость и грусть, всю сложность судьбы лирического героя Серебряного века русской поэзии.

Все участники будут награждены памятными подарками от организаторов и сертификатами.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тирасполе, Приднестровье, поэзия, Серебряный век

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева