EN
 / Главная / Все новости / Русский центр в Бельцах отмечает весенние праздники

Русский центр в Бельцах отмечает весенние праздники

Людмила Парахонько, Бельцы
22.03.2021

В течение марта студенты первого курса Бельцкого государственного университета им. А. Руссо подготовили и провели онлайн несколько мероприятий, посвящённых празднику весны Мэрцишор, Международному женскому дню и Всемирному дню поэзии, который отмечается 21 марта. По итогам студенты сняли видеофильм, которым поделились с университетской и городской общественностью.

Готовясь к празднику Мэрцишора, первокурсники представили аудитории две народные легенды: молдавскую (румынскую, балканскую) и украинскую. Они говорили о двух взглядах, отразивших очень близкое восприятие мира, весны, теплоты жизни. Весна в них – это не только символ пробуждения природы, а, прежде всего, любовь, чуткое отношение к природе и человеку. Они стремились раскрыть мир души, её многогранность языком поэзии, которая вобрала в себя мысли и чувства выдающихся русских, украинских, английских, немецких поэтов.

В программу выступлений студенты включили «Повесть о Сонечке» М. Цветаевой, «В каземате» Т. Шевченко, «Отворяются двери — там мерцанья» А. Блока, «Весенний день» Н. Лукив, «Снова весна и снова надежды…» и «Стояла я и слушала весну...» Л. Украинки, «Уже недолго ждать весны» С. Маршака, «Ещё весна таинственная млела…», «Двадцать первое. Ночь. Понедельник…» А. Ахматовой, «Миг» О. Лозовой, «Дорогой март, приходи» Э. Дикинсон, «Надежд весной» Л. Уланда, «Я встретил вас — и всё былое», «Чему бы жизнь нас ни учила…», «Два единства» Ф. Тютчева, 24-й сонет У. Шекспира и др.

Выразительная строка Роберта Рождественского «Всё начинается с любви» стала финальным аккордом мероприятия.

Все начинается с любви…
Твердят:
«Вначале
было
слово…»
А я провозглашаю снова:
Все начинается
с любви!..Все начинается с любви:
и озаренье,
и работа,
глаза цветов,
глаза ребёнка …

Студенты успешно отметили не только праздники ранней весны, но и Всемирный день поэзии. Преподаватели кафедры славистики БГУ и представители Русской общины города выразили первокурсникам свою благодарность за вклад в деятельность Русского центра, факультета и университета.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева