EN
 / Главная / Все новости / Праздник весны и добрых дел: в России и за рубежом отмечают Навруз

Праздник весны и добрых дел: в России и за рубежом отмечают Навруз

Редакция портала «Русский мир»
21.03.2021


В воскресенье, 21 марта, празднуют Навруз, сообщает ИА «Интерфакс». Его название можно перевести с персидского языка как «новый день». Дату ввела Генеральная Ассамблея ООН одиннадцать лет назад. Её приурочили ко дню весеннего равноденствия, который выпадает на 19, 20 или 21 марта. В этот день иранские и тюркские народы отмечают начало нового года по солнечному астрономическому календарю.

Праздник является национальной традицией, которая не имеет прямого отношения к обычаям ислама. В Москве его отмечают в онлайн-формате. А все, кто хочет присоединиться к торжествам в очном режиме, могут прийти на ВДНХ. Гостей ждут в павильоне Азербайджана со вчерашнего дня. Там проводят концерты и спектакли, мастер-классы и другие мероприятия. Участники праздника могут познакомиться с азербайджанской кухней, танцами и иными культурными особенностями. Кроме того, много места уделят знакомству с русским народным творчеством.

По словам имам-мухтасиба Мухтасибатского собрания мусульман Московской области Дениса Мухутдинова, Навруз — праздник весны и добрых дел, в это время нужно делать как можно больше хорошего.

В российских регионах праздник отмечают в зависимости от эпидемиологических и прочих условий. Так, в Ростове-на-Дону праздничные мероприятия решили не отменять, а провести, строго соблюдая меры санитарной безопасности. Региональная общественная организация «Азербайджанская национально-культурная автономия» проведёт в столице региона вечер традиционной культуры. Откроется выставка предметов азербайджанского быта, состоятся презентация фильма о традициях праздника, концерт и спектакль. А в Уфе из-за погодных условий празднование отложили до 4 апреля.
Метки:
Навруз, регионы России

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева