EN
 / Главная / Все новости / В видеоэкскурсии рассказали о русском центре под Нью-Йорком

В видеоэкскурсии рассказали о русском центре под Нью-Йорком

Редакция портала «Русский мир»
17.03.2021


Очередной выпуск проекта «Русское в Америке», запущенного на YouTube-канале «Русского контура», рассказывает о русском центре «Отрада». Он был учреждён в середине 1960-х годов неподалёку от Нью-Йорка для проведения мероприятий по сохранению русской культуры у соотечественников, живущих в США.

Историко-просветительское объединение было организовано в Спринг-Вэлли, на территории, где ранее размещался детский лагерь. В русском центре, который был построен на приобретённом участке земли, для детей и внуков белоэмигрантов демонстрировали русские фильмы, проводили концерты, праздники и приёмы для соотечественников.

Сообщается, что после продажи в Нью-Йорке «Дома свободной России» князя Белосельского-Белозерского центр эмиграции были перемещён в здание общества «Отрада». На протяжении многих лет в помещении центра проходят концерты и спектакли, собранные средства передаются на благотворительные проекты, в том числе российские.

В данный момент на территории «Отрады» расположена православная часовня в честь иконы Божьей Матери «Отрада и утешение». Также там можно увидеть вывеску с названием общества латинскими буквами, раскрашенными в цвета российского флага, и фигурой бурого медведя.
Метки:
Русская Америка, история России, русское зарубежье

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева