EN
 / Главная / Все новости / Российские вузы смогут проводить экзамены онлайн с помощью биометрии

Российские вузы смогут проводить экзамены онлайн с помощью биометрии

Редакция портала «Русский мир»
09.03.2021


Вузы России получат право проверять знания студентов в онлайн-формате с помощью Единой биометрической системы. Соответствующее постановление, разрешающее онлайн-экзамены со следующего учебного года, подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. Указанный формат, в частности, позволит студентам, живущим далеко от вуза, сдать экзамен без визита в учебное заведение, сообщает РИА «Новости»

Возможностью сдачи экзаменов в дистанционном формате смогут воспользоваться учащиеся бакалавриата, специалитета и магистратуры. Решение об организации экзаменов с применением биометрии останется за вузовским руководством, также для проведения экзаменов в подобном формате необходимо согласие учащегося.

Чтобы воспользоваться возможностью удалённой сдачи экзаменов, студентам необходимо пройти регистрацию в Единой биометрической системе. Перед экзаменом учащийся должен будет сказать случайное число, чтобы система могла его идентифицировать. Подтвердив свою личность, учащийся получит доступ к выполнению проверочной работы.
Метки:
российские вузы, студенты

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева