EN
 / Главная / Все новости / Крещенские купания организовали по всей России

Крещенские купания организовали по всей России

Редакция портала «Русский мир»
19.01.2021


Крещение Господне, или Богоявление, отмечают православные верующие во вторник, 19 января, сообщает РИА «Новости». Оно, как и Пасха, считается древнейшим христианским праздником, посвящённом крещению Иисуса Христа, которое совершил Иоанн Креститель в реке Иордан.

Накануне патриарх Кирилл возглавил богослужение в столичном храме Христа Спасителя. По его словам, Святой Дух не превращает человека в сверхчеловека. Он позволяет людям быть в общении с Богом и опираться на его силу, через это обретая спасение. В то же время, подчеркнул глава Русской православной церкви, каждый человек должен быть готов принять благодать, хотеть её получить, реализуя свободу выбора.

Сегодня с утра в православных храмах проходят богослужения, затем — святят воду, как и перед праздником в Крещенский сочельник. Освящённую воду могут набрать все желающие при условии соблюдения санитарных требований. Считается, что она может долго храниться, исцеляет болезни, помогает бороться со злыми силами.

В Крещение освящают и водоёмы. Считается, что река Иордан, где происходили события Крещения Господня, в этот день течёт вспять. Патриарх Иерусалимский Феофил III освятил реку, но на молебен не допустили паломников и туристов из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации.

Как сообщал «Русский мир», одной из традиций праздника является окунание в прорубь, которую называют иорданью. Считается, что омовение в ледяной воде помогает избавиться от грехов и уберегает от болезней. При этом купание в ледяной проруби является народной традицией. Церковь не считает её обязательной.

Эта традиция приобрела большую популярность в нашей стране, но в этом году пандемия внесла ограничения и сюда. В некоторых странах, например, в Киргизии, крещенские купания запретили, так же поступили и власти некоторых российских регионов. В Москве и Подмосковье таких запретов нет. Купели организовали с соблюдением санитарных требований в большинстве районов страны — от Крайнего Севера до Чёрного моря. 

В РПЦ посоветовали, в свою очередь, воздержаться от погружений, поскольку у многих людей организм ослаблен на фоне продолжающейся пандемии коронавирусной инфекции.
Метки:
Русская православная церковь, Крещение

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева