EN
 / Главная / Все новости / Самые интересные российские изобретения 2020 года назвали в Роспатенте

Самые интересные российские изобретения 2020 года назвали в Роспатенте

Редакция портала «Русский мир»
26.08.2020


Российские изобретатели представили в текущем году несколько очень интересных и необычных новинок, сообщает РИА «Новости».

По словам главы Роспатента Григория Ивлиева, восхищение вызвала заявка Новосибирского государственного университета. В вузе придумали и разработали технологию, которая даёт возможность оценить, в каком психоэмоциональном состоянии находится человек. Для этого требуется проанализировать тон человеческого голоса. Он поможет узнать, находится ли человек в депрессии, испытывает ли тревогу или другие чувства.

Патент на систему обнаружения рака молочной железы получили учёные Сеченовского университета. Искусственный интеллект позволяет найти рак на самых ранних стадиях, отметил руководитель Роспатента.

Ещё одно очень перспективное изобретение сделала команда компании ABBYY. С помощью разработанной программы можно увеличить качество и повысить скорость обработки цифровых документов.

Очень интересная разработка у изобретателей Сбербанка. Они занимаются голосовыми помощниками, которые могут по мимике определить артикуляцию и воспроизвести звуки.
Метки:
российские учёные, новые технологии

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева