EN
 / Главная / Все новости / Российские учителя, работающие за рубежом, вернутся домой из-за пандемии

Российские учителя, работающие за рубежом, вернутся домой из-за пандемии

Редакция портала «Русский мир»
20.05.2020


Российские учителя, которые работают в школах Таджикистана и Киргизии в рамках гуманитарного проекта, смогут вернуться в Россию в ближайшие дни, сообщает ТАСС.

В Министерстве просвещения отметили, что педагоги прибудут домой 25 мая. Их возвращение готовили сразу несколько ведомств, в том числе МИД РФ, Минкомсвязь, Минтранс и другие государственные органы.

По словам министра просвещения Сергея Кравцова, безопасность и охрана здоровья наших педагогов остаются в числе главных задач. Он заверил, что будут приняты все меры, чтобы люди вернулись домой в максимально безопасном режиме для них и для их семей.

Как сообщал «Русский мир», ведомство решило расширять международное сотрудничество в области образования и направлять учителей, преподающих на русском языке, в различные страны, у которых возникнет интерес к проекту. В прошлом году порядка пятидесяти российских учителей работали в школах Таджикистана, они преподавали русский язык, физику, химию, математику и другие дисциплины.

Заработная плата учителям поступает из России, а жильё они получают от властей Таджикистана, принимающая сторона также помогает с выплатой коммунальных платежей. Проект доказал свою эффективность и будет продолжен. Он реализуется с 2017 года в Таджикистане и с 2019 года — в Киргизии. Всего в его рамках за границей находятся больше шестидесяти педагогов и одиннадцать членов их семей.
Метки:
Минпросвещения РФ, российские учителя

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева