EN
 / Главная / Все новости / Архивные документы расскажут о помощи фронту в регионах

Архивные документы расскажут о помощи фронту в регионах

Редакция портала «Русский мир»
21.04.2020

Государственные архивы в регионах России пополнят комплекс документов о Второй мировой войне материалами о помощи фронту, которую оказывали партизаны и предприятия в тылу, а также о расследовании преступлений фашистов и их пособников на оккупированных территориях, сообщает ТАСС

Указанная база документов формируется по поручению Президента России Владимира Путина, о котором он заявил в Послании Федеральному Собранию. По замыслу главы государства, создаваемый комплекс архивных документов будет доступен не только для жителей России, но и для всех, кто интересуется подлинной историей, основанной на документально подтверждённых фактах.

Привлечение региональных архивов к созданию единой базы материалов вполне оправдано. В архивах областей и краёв собраны уникальные материалы времён Великой Отечественной войны, касающиеся деятельности партизанских отрядов, работы предприятий и преступлений фашистских оккупантов на конкретных территориях. И эти материалы могут дополнять документы из госархивов.

Сотрудники региональных архивов активно включились в работу. В Ленинградской области найдены около ста пятидесяти документов по указанной тематике, в Крыму выявили новые материалы, относящиеся к оккупации полуострова. Архивы Калининградской области пополнят комплекс документов данными о Восточно-Прусской операции.
Метки:
архив, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева