EN
 / Главная / Все новости / Российская детская библиотека запустила просветительский проект «Летопись мужества»

Российская детская библиотека запустила просветительский проект «Летопись мужества»

Редакция портала «Русский мир»
03.02.2020


Российская государственная детская библиотека открыла информационно-просветительский проект «Летопись мужества», в который вошли уникальные материалы из архивов — статьи из журналов для детей и подростков, книги и диафильмы, рассказывающие о событиях Великой Отечественной войны. Ресурс будет пополняться, сообщается на сайте проекта.

На портале можно найти информацию о городах-героях, в которых происходили ожесточённые бои. Также представлены оцифрованные диафильмы, статьи и фотографии военных лет, посвящённые городам-героям.

В разделе «Люди» собраны информация и портреты выдающихся полководцев, пионеров и комсомольцев, которые внесли вклад в победу над фашизмом. Также размещены стихи военных лет и о войне, оцифрованные диафильмы о войне и публикации из советских журналов («Пионер», «Костёр» и других), рассказывающие о подвигах военнослужащих и юных партизан.

По словам авторов проекта, его цель — привлечение внимания к подвигу советского народа и истории России, а также формирование у детей и подростков патриотизма и уважения к предкам. «Летопись мужества» реализуется при поддержке Министерства культуры России.
Метки:
Великая Отечественная война, юбилей Победы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева