EN
 / Главная / Все новости / Гимназисты из Тольятти посетили школы Вольфсбурга, в которых изучают русский язык

Гимназисты из Тольятти посетили школы Вольфсбурга, в которых изучают русский язык

Редакция портала «Русский мир»
17.12.2019


Участники творческих коллективов Православной классической гимназии из Тольятти посетили город-побратим Вольфсбург по приглашению мэра немецкого города. В ходе визита состоялись встречи юных россиян с немецкими школьниками, изучающими русский язык. Гости провели в учебных заведениях Вольфсбурга несколько вечеров русской музыки, сообщает информационный портал «Все мы — Россия!»

Русский язык преподают во многих школах Вольфсбурга. Тольяттинские школьники побывали в местной гимназии «Феникс», в которой общались со сверстниками на русском языке, пели русские рождественские песни и показали русскую пляску под живую балалайку.

Также гости побывали в русско-немецком клубе и ведущей музыкальной школе городе, в которой дали возможность юным исполнителям поиграть на гуслях. Представители сферы образования Вольфсбурга заинтересовались системой обучения в Православной гимназии.



В ходе визита артисты из ансамбля этнической и духовной музыки «Алконост», девического хора «Лик» и фольклорного ансамбля «Таусень» дали три больших концерта, в том числе на ярмарке и в храме. Немецкая публика рукоплескала русским народным песням и танцевальным номерам юных артистов.

Делегация из Тотьятти пригласила мэра Вольфсбурга Клауса Морса нанести ответный визит в мае 2020 года для участия в торжествах по случаю 75-летия Победы.
Метки:
российские школьники, молодёжные обмены

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева